高校総体-栄光の記録
Home > 高校生向情報 > 全国高校総体栄光の記録 > 全国高校総体(ロードレース)優勝者




種目名
高校選手権回数
道路競走中央大会回数
開催地
開催日
優勝者名
学校名
距離
タイム
備考
個人ロード・レース
第3回
-
埼玉県
大宮市
S27/09/01
赤間 勝夫
宮城・仙台商高
114?
3時間44分48秒7
学生道路競走大会にオープン参加
第4回
-
東京都
千代田区
S28/08/09
小笠原 秀男
青森・八戸市一
内濠20周
3時間40分06秒5
第5回
-
東京都
千代田区
S29/10/24
川島 正行
静岡・清水商高
内濠20周
3時間34分45秒7
-
神奈川県
平塚市
S30/07/31
川島 正行
静岡・清水商高
129km
3時間39分24秒5
-
第6回
-
宮城県
仙台市
S30/07/30
島本 勝夫
東京・板橋高
165km
4時間42分09秒
-
第7回
第1回
神奈川県
鎌倉市
S31/08/27
大宮 政志
岩手・盛岡一高
120km
2時間47分50秒4
-
第8回
第2回
宮城県
仙台市
S32/08/04
渡辺 五男
岩手・紫波高
120km
3時間42分38秒9
-
第9回
第3回
宮城県
仙台市
S33/08/04
清水 利夫
群馬・伊勢崎高
120km
3時間45分27秒3
-
第10回
第4回
東京都
八王子市
S34/08/02
長坂 光紳
愛知・中京商高
84km
2時間40分26秒0
-
第11回
第5回
埼玉県
大宮市
S35/07/30
水野 昭男
青森・八戸工高
125km
4時間08分23秒0
-
第12回
第6回
宮城県
仙台市
S36/07/30
久保村 寛
群馬・前橋商高
120km
3時間17分46秒0
-
第13回
第7回
滋賀県
大津市
S37/08/29
進藤 泰至
千葉・千葉経済
120km
3時間50分58秒7
-
第14回
第8回
新潟県
弥彦村
S38/08/05
下村 隆夫
愛知・中京商高
113km
3時間40分16秒49
-
チーム・タイム・トライアル・ロードレース
第15回
第15回
富山県
富山市
S39/08/09

福島・白河農工
102km
2時間39分08秒9
チーム3名
第16回
第16回
大分県
別府市
S40/08/04

岩手・紫波高
103.6km
2時間49分49秒0
第17回
第17回
青森県
青森市
S41/08/04

宮城・小牛田農
100.5km
2時間31分36秒9
第18回
第18回
福井県
福井市
S42/08/01

福島・白河農工
109km
3時間08分15秒7
第19回
第19回
広島県
広島市
S43/08/01

岩手・紫波高
98.5km
2時間36分22秒5
第20回
第20回
群馬県
前橋市
S44/08/03

大分・日出高
97.6km
2時間29分58秒3
第21回
第21回
三重県
鈴鹿サーキット
S45/08/04

福島・白河農工
90km
5時間06分55秒2
2名の合計タイム
第22回
第22回
静岡県
日本CSC
S46/10/03

福島・白河農工
38km
1時間13分53秒1
チーム3名
第23回
第23回
岩手県
紫波町
S47/08/05

岩手・紫波高
106.8km
2時間40分01秒8
第24回
第24回
静岡県
日本CSC
S48/08/02

大分・日出高
40km
2時間38分18秒8
2名の合計タイム
第25回
第25回
佐賀県
武雄市
S49/08/06

大分・日出高
90,5km
2時間21分42秒2
チーム3名
第26回
第26回
東京都
千代田区
S50/08/03

島根・出雲工高
100km
5時間28分53秒1
2名の合計タイム
第27回
第27回
長野県
松本市
S51/08/08

静岡・東海大一
96km
2時間30分32秒5
チーム3名
第28回
第28回
岡山県
玉野市
S52/08/06

岡山・東岡山工
91.6km
2時間38分46秒4
第29回
第29回
福島県
棚倉町
S53/08/05

青森・八戸工高
109km
2時間37分49秒5
第30回
第30回
滋賀県
八日市市
S54/08/05

福島・学法石川
105km
2時間34分04秒4
第31回
第31回
高知県
高知市
S55/08/10

福島・学法石川
97km
2時間17分44秒0
第32回
第32回
静岡県
日本CSC
S56.08/05

和歌山・和歌山北
40km
1時間10分19秒4
第33回
第33回
鹿児島県
根占市
S57/08/08

福島・学法石川
103km
2時間30分11秒87
第34回
第34回
愛知県
津島町
S58/08/07

福島・学法石川
105.7km
2時間27分13秒17
第35回
第35回
秋田県
田沢湖町
S59/08/04

福島・学法石川
91.6km
2時間25分09秒31
第36回
第36回
石川県
内灘町
S60/08/09

福島・学法石川
98.3km
2時間21分09秒68
36回大会より1チーム4名に
第37回
第37回
島根県
大田市
S61/08/10

和歌山・和歌山北
79.9km
2時間13分51秒65
第38回
第38回
北海道
凾館市
S62/08/09

佐賀・龍谷高
99.4km
2時間29分02秒28
第39回
第39回
兵庫県
多紀郡
S63/08/07

岩手・紫波高
92.7km
2時間18分03秒39
第40回
第40回
高知県
室戸市
H01/08/08

石川・金沢高
78.0km
1時間52分24秒21
第41回
第41回
宮城県
気仙沼市
H02/08/05

山形・新庄工高
70.8km
1時間44分38秒02
第42回
第42回
静岡県
菊川町
H03/08/11

山形・新庄工高
91.0km
2時間03分12秒37
第43回
第43回
宮崎県
都城市
H04/08/09

岩手・紫波高
91.0km
2時間12分45秒52
第44回
第44回
栃木県
宇都宮市
H05/08/08

和歌山・和歌山北
73.2km
1時間39分06秒13
第45回
第45回
富山県
氷見市
H06/08/07

山形・山形電波工
92.2km
2時間08分21秒01
第46回
第46回
鳥取県
大栄町
H07/08/06

岐阜・岐南工高
78.0km
1時間43分02秒80
第47回
第47回
山梨県
足和田村
H08/08/12

山梨・甲府工高
75.0km
1時間39分24秒94
第48回
第48回
京都府
福知山市
H09/08/10

香川・石田高
74.2km
1時間42分54秒63
第49回
第49回
香川県
観音寺市
H10/08/09

大分・日出暘谷高
76.0km
1時間49分07秒58
第50回
第50回
岩手県
紫波町
H11/08/08

岐阜・岐南工高
85.2km
1時間57分18秒750
第51回
第51回
岐阜県
平田町
H12/08/12

岐阜・岐南工高
78km
1時間44分46秒100
インディヴィデュアル・タイム・トライアル・ロード・レース
第52回
第46回
熊本県
本渡市
H13/08/05
親川 泰典
岩手・盛岡農
23.8km
32分34秒43
-
第53回
第47回
茨城県
北茨城市
H14/08/11
池田 丈志
奈良・北大和高
27.2km
37分09秒05
-
第54回
第48回
長崎県
島原市
H15/08/10
根本 哲吏
秋田・大曲農
11.6km
15分43秒59
-
第55回
第49回
広島県
三次市
H16/08/08
土屋 壮登
埼玉・川越工
22.1km
31分00秒73
-
ワンデー・インディヴィデュアル・ロード・レース
(個人ロード・レース)
第52回
第46回
熊本県
本渡市
H13/08/05
松下 善紀
広島・広島国際高
89.2km
2時間21分59秒43
-
第53回
第47回
茨城県
北茨城市
H14/06/11
舟木 誠
福島・東白川農商
101.3km
2時間40分11秒00
-
第54回
第48回
長崎県
島原市
H15/08/10
西村 光太
三重・三重高
110.0km
2時間59分39秒38
-
第55回
第49回
広島県
三次市
H16/08/08
森本 隆太
和歌山・紀北工
110.0km
2時間55分48秒00
-
第56回
第50回
千葉県
鴨川市
H17/08/06
我妻 敏
福島・学法石川
116.0km
2時間52分00秒28
-
第57回
第51回
大阪府
大阪市
H18/08/06
内間 康平
沖縄・北中城高
98.0km
2時間32分28秒00
-
第58回
第52回
佐賀県
武雄市
H19/08/12
吉田 隼人
奈良・榛生昇陽
107.1km
2時間48分02秒00
-
第59回
第53回
埼玉県
秩父市
小鹿野町
H20/08/05
黒枝 士揮
大分・日出暘谷
104.0km
3時間00分31秒00
-
第60回
第54回
三重県
鈴鹿市
H21/08/04
山本 元喜
奈良・奈良北
104.4km
2時間29分32秒00
-
第61回
第55回
沖縄県
名護市
H22/07/29
小橋 勇利
愛媛・松山工
115.5km
3時間05分41秒30
-
第62回
第56回
秋田県
仙北市
H23/08/12
大野 宏樹
広島・広島城北高
95.2km
2時間13分18秒10
-
第63回
第57回
新潟県
南魚沼市
H24/07/29
片桐 善也
新潟・吉田高
123.6km
3時間01分53秒30
-
第64回
第58回
大分県
日田市
H25/07/31
山本 大喜
奈良・榛生昇陽高
109.5km
3時間00分45秒80
-
第65回
第59回
山梨県
笛吹市
H26/08/09
齊藤 瞭汰
群馬・前橋工高
100.8km
2時間42分55秒70
-

| 戻 る |